Comités de Dirección

Cada área temática de investigación cuenta con un Comité de Dirección presidido por el Director Científico que estará integrado por el Subdirector, en su caso, los coordinadores de los programas de investigación, el coordinador del Programa de Docencia y el Gerente del Consorcio.

Funciones:

  1. Asesorar y apoyar al Director Científico en el desarrollo de sus funciones.
  2. Participar en la elaboración, el desarrollo y ejecución de los programas aprobados por el Consejo Rector
  3. Asegurar la coordinación y cooperación entre los diversos programas de investigación del CIBER.
  4. Garantizar la integración y coherencia entre las actividades científicas y de gestión del CIBER.
  5. Asesorar al Director sobre la política de infraestructuras científico-tecnológicas del CIBER.
  6. Informar al Director sobre el rendimiento de los grupos de los programas.
  7. Asesorar al Director científico en la elaboración de los criterios generales de política de personal y de personal en formación.

Integrantes del Comité de Dirección:

Ramón Martínez-Máñez Director Científico
José Becerra Ratia Subdirector Científico
Jordi Aguiló Llobet Coordinador de Bioingeniería e Imagen Médica
Julio San Román del Barrio Coordinador de Biomateriales y Terapias Avanzadas
M. Pilar Marco Colás Coordinadora de Nanomedicina
Jaume Veciana Miró Coordinador de Plataformas / ICTS
Simó Schwartz Navarro Coordinador de Transferencia Industrial
Ramón Mangues Bafalluy Coordinador de Traslación Clínica
Raimon Jané Campos Coordinador de Formación
Jesús Santamaría Ramiro Coordinador del Plan Estratégico
Margarita Blázquez  Representante del ISCIII
Manuel Sánchez Delgado Gerente
Adjunta a Dirección Científica: Begoña Pérez
Correo electrónico: bperez@ciber-bbn.es
Teléfono: (+34) 876 555 474 / 636 30 45 03
Francisco Fernández-Avilés Director Científico
Javier Bermejo Subdirector
David García-Dorado Coordinador Programa General de Investigación
Borja Ibáñez Coordinador del Programa de Formación y Movilidad
Lina Badimón Coordinadora del Programa de Relaciones Internacionales e institucionales
Francisco Fernandez-Avilés Juan Cinca Coordinadores Programa 1: Daño miocárdico y sus consecuencias
David García-Dorado Alberto  San Román Coordinadores  Programa 2: Patología arterial, isquemia miocárdica y patología estructural del corazón
Jaume Marrugat Coordinador Programa 3: Epidemiología cardiovascular y factores de riesgo
Javier Díez Coordinador Programa 4: Biomarcadores moleculares y de imagen, y medicina CV de precisión
Margarita Blázquez Representante del ISCIII
Manuel Sánchez Gerente
Adjuntos a la dirección
Administración y comunicación Ana Fernández-Baza
Control Calidad y Actividad Científica Andreu Climent

Eduard Montanya Mías Director Científico
Ángela Martínez Valverde Coordinadora Programa 1
Franz Martín Bermudo Coordinador Programa 2
Antonio Zorzano Olarte Coordinador Programa 3
Ángel Nadal Navajas Coordinador de Docencia
Anna Novials Sardá Coordinadora de Comunicación científica y difusión a la sociedad
Margarita Blázquez  Representante del ISCIII
Manuel Sánchez Delgado Gerente

Jordi Bruix Tudó Director Científico
Joan Caballería Rovira Coordinador de Docencia
Rafael Bañares Cañizares Coordinador de Mecanismos de daño hepático/evolución a cirrosis avanzada y trasplante.
Pere Clavé Civit Coordinador de Fisiopatología gastrointestinal: enfermedad inflamatoria y trastornos de la motilidad.
Xavier Forns Bernhardt  Coordinador de Epidemiología, prevención y tratamiento de la infección por virus de la hepatitis.
Bruno Sangro Gómez-Acebo Coordinador de Oncología Hepática y Digestiva
Margarita Blázquez  Representante del ISCIII
Manuel Sánchez Delgado Gerente
Mª Luz Martínez-Chantar Coordinador de Transferencia

Pablo Lapunzina Director Científico
Susan Webb Subdirector Científico
Ángel Carracedo Medicina Genética
Rafael Artuch Medicina Metabólica Hereditaria
Francesc Palau Medicina Mitocondrial y Neuromuscular
Montserrat Milà Medicina pediátrica y del desarrollo
Lluís Montoliu Patología Neurosensorial
Susan Webb Medicina Endocrina
Juan Antonio Bueren Cáncer Hereditario, Enfermedades Hematológicas y Dermatológicas
Luis Pérez Jurado Programa de Formación
Margarita Blázquez  Representante del ISCIII
Manuel Sánchez Gerente

Ferran Barbé Illá Director Científico
Jesús Ruiz-Cabello Osuna Subdirector Científico
Antoni Torres Martí

Coordinador del Programa de Enfermedades Infecciosas

Juan Fernando Masa Jiménez Coordinador del Programa de Enfermedades Respiratorias Crónicas
Francisco Pérez Vizcaíno

Coordinador del Programa de Enfermedades Respiratorias Difusas

Cristina Prat Aymerich

Coordinadora del Programa de Docencia

Javier Muñoz Bravo

Scientific Programme Manager

Roser Mías Carballal Adjunta a Dirección Científica
Margarita Blázquez  Representante del ISCIII
Manuel Sánchez Delgado Gerente

Marina Pollán Santamaría Directora Científica
Ángela Domínguez García Subdirectora científica
Mª José Sánchez Pérez P1. Epidemiología y prevención de enfermedades crónicas
Pere Godoy García P2. Prevención, Vigilancia y Control de Enfermedades Transmisibles (PREVICET)
Jordi Casabona Barbara P3. Determinantes Biológicos, Conductuales y Estructurales en la Adquisición y Propagación de Enfermedades Transmisibles en Poblaciones Vulnerables (Programa DAPET)
Mª José López Medina P4. Determinantes sociales de la salud
Adonina Tardón García P5. Epidemiología y prevención de enfermedades de origen ambiental y laboral
Jordi Alonso Caballero P6. Evaluación de Servicios de Salud
José Ignacio Pijoán Zubizarreta P7. Epidemiología Clínica
Beatriz Pérez Gómez Programa de Formación
Margarita Blázquez  Representante del ISCIII
Manuel Sánchez Delgado Gerente

Leocadio Rodríguez Mañas Director Científico
José Viña Ribes Coordinador del Programa 1: Mecanismos básicos, clínicos y ambientales asociados al desarrollo de la fragilidad. Impacto en los Sistemas Asistenciales
Adolfo Díez Pérez Coordinador del Programa 2: Abordaje de la fragilidad. Detección, cribado, diagnóstico y tratamiento. Modelos asistenciales.
Pedro Abizanda Soler Coordinador de Formación
Margarita Blázquez  Representante del ISCIII
Manuel Sánchez Delgado Gerente del CIBER
Adjunta a Dirección Científica: Elena Sastre
Correo electrónico: elena.sastre@ciberfes.es
Teléfono: 91 683 93 60 extensión: 2397
Carlos Diéguez González Director Científico del CIBEROBN
Jordi Salas Salvadó Programa Nutrición
Gema Frühbeck Martínez Programa Obesidad
José Manuel Fernández-Real Plataformas Científicas
Manuel Tena-Sempere Programa Formación
Dolores Corella
Francisco Tinahones
Fernando Fernández-Aranda
Francesc Villarroya
Andreu Palou
Margarita Blázquez Representante del ISCIII
Manuel Sánchez Delgado Gerente del CIBER
Adjunta a Dirección Científica: Leticia Álvarez Mangas
Correo electrónico: leticia.alvarez.mangas@ciberobn.es
Teléfono: 670 67 66 63
Joaquín Arribas Director Científico
Gabriel Capellá Coordinador del Programa de Tumores del Tracto Digestivo.
Josep Tabernero Co-coordinador del Programa de Tumores del Tracto Digestivo.
Atanasio Pandiella Coordinador del Programa de Cáncer de Mama.
Joan Albanell Co-coordinador del Programa de Cáncer de Mama
Luís Montuenga Coordinador del programa Tumores del Tracto Respiratorio
Luis Paz-Ares Co-coordinador del Programa de Tumores del Tracto Respiratorio.
Dolors Colomer Coordinadora del Programa de Tumores Hematológicos.
Marcos González Co-Coordinador del programa Tumores Hematológicos
Enrique de Álava Coordinador del programa Tumores de Baja Prevalencia
Ignacio Melero Co-Coordinador del Programa de Tumores de Baja Prevalencia.
Xosé Bustelo Coordinador del programa Mecanismos de Progresión Tumoral
Anna Bigas Co-Coordinadora del Programa de Mecanismos de Progresión Tumoral.
Amparo Cano Coordinador del programa Formación y Movilidad
Anna Bigas Co-Coordinadora del Programa de Formación y Movilidad.
Margarita Blázquez Subdirectora General de Redes
Manuel Sánchez Gerente
Adjunta a Dirección Científica: Vanesa Nogales
Correo electrónico: vnogales@ciberonc.es
Teléfono: (+34) 93 254 34 50 8678


Eduard Vieta Pascual Director Científico
José Luis Ayuso Mateos Subdirector Científico y Coordinador Área Proyectos Internacionales.
Francesc Artigas Coordinador Programa Innovación Terapéutica
Ana María González-Pinto Arrillaga Coordinador del programa Trastorno Bipolar
Benedicto Crespo-Facorro Coordinador del programa Esquizofrenia
Josefina Castro Fornieles Coordinadora del programa Psiquiatría del Niño y el Adolescente
Juan Antonio Micó Coordinador de Formación y Movilidad
Victor Pérez Coordinador Programa Depresión y Prevención del suicidio
Rafael Tabarés-Seisdedos Coordinador Área de Calidad
José Javier Meana Martínez Coordinador Plataformas.
José Manuel Menchón Magriña Coordinador Programa Trastornos Psicosomáticos, de Ansiedad y de Control de Impulsos.
Margarita Blázquez  Subdirectora General de Redes.
Manuel Sánchez Delgado Gerente